Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Июль » 6 » 06.07.2011 Геннадий Тимченко будет добывать уголь в Якутии
20:09
06.07.2011 Геннадий Тимченко будет добывать уголь в Якутии
Еще в апреле стало известно, что структуры Геннадия Тимченко ведут переговоры с компанией "Интергео” Михаила Прохорова о покупке 51% якутской угольной компании "Колмар”. Об этом сообщает Bloomberg, передают "Ведомости”.

Сумма сделки может составить около 300 млн долларов.

Сегодня две компании Тимченко — Gunvor и Volga Resources — впервые раскрыли детали сделки.

Во-первых, компании сообщили, кто является владельцем 49% "Колмара” (что никогда не раскрывалось официально). Это предприниматель Анатолий Митрошин: именно подконтрольная Митрошину Bixcut Holdings Ltd. и является сейчас партнером Прохорова в "Колмаре”, следует из пресс-релиза Gunvor и Volga.

Во-вторых, именно Митрошин (через подконтрольную ему Lonestate Assets Ltd.) покупает 51% "Колмара” у "Интергео”, отмечается в сообщении. А совместное предприятие Gunvor и Volga — Montlink Ltd. — профинансирует эту покупку.

В начале года Lonestate обращалась в ФАС с ходатайством на покупку 51% "Колмара”, сообщали ранее в пресс-службе ведомства, но бенефициаров покупателя не раскрывали.

Впоследствии заем Montlink может быть конвертирован в долю "Колмара”, отмечается в пресс-релизе. Когда это произойдет, о какой доле идет речь, какова сумма займа и почему Montlink не покупает актив сейчас, компании не уточняют.

В пресс-релизе лишь отмечается, что Bixcut и Montlink заключают соглашение о всестороннем партнерстве в рамках дальнейшего развития "Колмара”, что "подразумевает осуществление совместных инвестиций в добычу, обогащение и продажу высококачественного коксующегося угля на внутреннем и международном рынках”.

"Я рад объявить о сотрудничестве с Gunvor и Volga Resources, направленном на обеспечение дальнейшего развития группы компаний "Колмар”, — приводятся в пресс-релизе слова Митрошина.

Основные активы "Колмара” — лицензии на освоение Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Общий балансовый объем запасов — 363 млн тонн (ABC1, данные Gunvor и Volga). Операционные активы — Денисовская шахта и Инаглинский карьер. Плановая добыча — примерно 3-4 млн тонн коксующегося угля в год.

Сейчас основной бизнес Gunvor — это нефть. И каковы перспективы для угля, трейдер никогда не раскрывал. Единственный показатель, который согласился сообщить "Ведомостям” представитель Gunvor, — доля угля в годовой выручке трейдера: сейчас она не превышает 2%, но в перспективе двух-трех лет может достичь 10-15% "в соответствии с планами развития и оценками компании”. Прошлогодняя выручка Gunvor — 65 млрд долларов. Получается, сейчас на уголь приходится максимум 1,3 млрд долларов. По средней цене коксующегося угля в прошлом году (191 доллар за тонну) это примерно 6-7 млн тонн.

Каким углям отдает предпочтение Gunvor, его представитель не комментирует. Но основные запасы "Колмара” — коксующийся уголь, а это пока крупнейший актив, который должен появиться в копилке трейдера. Ведь до сих пор официально объявлялось только о двух приобретениях структур Gunvor — южно-африканских угольных компаниях Leeuw Mining and Exploration (LME) и Keaton Energy Holdings. У Keaton выручки за последний отчетный период не было. А LME сообщает о добыче лишь то, что в среднесрочной перспективе она должна составить 2 млн тонн в год, а в долгосрочной — 5 млн. тонн.
Просмотров: 1023
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024