Вторник, 16.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » Архив материалов
Уголь стал первым из используемых человеком видов ископаемого топлива, добываемого в промышленных масштабах. Именно ему человечество обязано индустриальной революцией, позволившей возникнуть первому поколению машин, ставших базисом современного мира.

Но эра угля продлилась недолго, уже в середине XX века твердое топливо стали активно вытеснять нефть и газ, и в настоящее время его доля в мировом энергобалансе снизилась до 28-30% против 60% в начале 50-х гг. прошлого века.

Однако востребованность жидких углеводородов сослужила им плохую службу, век нефти и газа, скорее всего, будет недолгим. По различным прогнозам, Армагеддон нефтегазовых ресурсов наступит через 100-150 лет, если, конечно, не случится Армагеддона глобального. А вот углем запасливая природа наградила нас еще лет на 400-600. В связи с этим возникают закономерные вопросы: какое будущее ждет угольную отрасль после истощения нефтегазо ... Читать дальше »
Просмотров: 864 | Дата: 10.11.2011

ОАО «Распадская» (Кемеровская обл. г. Междуреченск) в III кв. 2011 г. получило 2,143 млрд. руб. чистой прибыли по РСБУ, на 34% снизив уровень предыдущего квартала.
      
Сокращение чистой прибыли в отчетном квартале связано со снижением доходов от участия в других организациях (во 2 квартале 2011г. были начислены дивиденды от ООО «Распадский Уголь»); а также ростом отрицательных курсовых разниц по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, говорится в сообщении компании.
      
В настоящем существенном факте указана информация только в отношении ОАО «Распадская», без учета ее дочерних обществ, на основании неконсолидированной бухгалтерской отчетности ОАО «Распадская», составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 595 | Дата: 02.11.2011

Украина планирует в 2012 году добыть 81-82 млн тонн угля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе расширенного заседания Кабинета министров при участии президента Виктора Януковича в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина”.
По его словам, в текущем году угледобывающие предприятия страны должны добыть около 77 млн тонн угля.
Угледобывающие предприятия Украины в январе-октябре 2011 года увеличили добычу угля на 9,3% (на 6 млн 770,7 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 67 млн 695,9 тыс. тонн.
Угледобывающие предприятия Украины в 2010 году увеличили добычу угля на 4% (на 2 млн 863,1 тыс. тонн) по сравнению с 2009 годом — до 75 млн 166,2 тыс. тонн.
Просмотров: 721 | Дата: 02.11.2011

Украина в 2011-2012 гг. намерена внедрить торги угольной продукцией на биржевых площадках, что позволит обеспечить рыночный механизм ценообразования на основе реального баланса спроса и предложения угля.

Такие сроки приводятся в утвержденной правительственным распоряжением №1070-р от 26 октября 2011 года концепции перехода на биржевую форму продажи угля, текст которой обнародован на веб-сайте Кабмина.

При этом государство через уполномоченный орган центральной исполнительной власти будет контролировать установление допустимого коридора колебания котировок на угольную продукцию энергетического назначения с учетом ее марки, а также формировать квалификационные требования к участникам биржевых торгов с целью снижения уровня спекулятивных намерений.

Согласно концепции, переход на биржевую форму продажи угля поспособствует: установлению справедливой цены на основе реального баланса ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Энергогенерирующая компания "ДТЭК Востокэнерго” (Донецк) завершила модернизацию шестого энергоблока Кураховской тепловой электростанции (ТЭС, Донецкая область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передают "Украинские новости”.
16 октября завершился средний ремонт энергоблока, который в настоящее время подключен к энергосистеме Украины.
Реконструкцию и модернизацию шестого блока Кураховской ТЭС выполнял крупнейший производитель турбинного оборудования завод "Турбоатом” (Харьков).
Стоимость работ, включительно с поставкой паровой турбины К-200-130-3 мощностью 200 МВт, составила 297 млн гривен.
Проведенный ремонт позволит поддерживать установленную мощность энергоблока в 200 МВт и успешно пройти осенне-зимний максимум.
Как сообщалось, "ДТЭК Востокэнерго” объединяет Зуевскую, Кураховскую (обе — Донецкая область) и Луганскую ТЭС (Луганская область) и входит в состав упра ... Читать дальше »
Просмотров: 1272 | Дата: 01.11.2011

По приговору Снежнянского городского суда организатор незаконной «копанки», деятельность которого подпадает под ч.2 ст. 240 УК Украины – «незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения», должен заплатить в доход государства 10 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В середине апреля сотрудники Снежнянского горотдела милиции на территории бывшей овощной базы, расположенной на одном из поселков, выявили место незаконной добычи угля. Как было установлено, один из жителей города решил поправить свое материальное положение незаконной добычей и продажей угля. С этой целью нашел в заброшенном здании вертикальный ствол, доходящий до угольного пласта. После чего, грубо нарушая правила разработки месторождений полезных ископаемых, начал незаконно производить в горной выработке работы, связанные с добычей каменного угля. Действовал не в одино ... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Минэнергоуголя не владеет информацией, на каком государственном угольном предприятии генеральный директор разворовал свыше 400 тыс. гривен. Такой вывод можно сделать из ответа на информационный запрос, передает "Остров”.
В ответе министерство сообщило энергетики и угольной промышленности Украины, что не имеет возможности найти в своем ведомстве предприятие, против руководителя которого прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.
Напомним, в прокуратуре Донецкой области сообщили, что не только возбудили уголовное дело в отношении генерального директора одного из государственных предприятий угольной промышленности Донецкой области, но вынесли постановление об отстранении обвиняемого от занимаемой должности.
Данное представление было направлено на рассмотрение в министерство.
В запросе к Министерству энергетики и угольной пром ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Дата: 01.11.2011

Как отмечает агентство Reuters, профсоюз рабочих на четырех угольных предприятиях BHP Billiton в Австралии возобновит забастовку в пятницу в рамках продолжительных трудовых споров. Забастовка будет возобновлена на BHP Billiton-Mitsubishi Alliance(BMA), Peak Downs, Goonyella Riverside и Blackwater. Ранее в этом месяце профсоюзы проголосовали за отклонении нового трудового договора предложенного BHP Billiton, говоря, что профсоюзы и компания выражали различные взгляды, что было неприемлемо для трудового договора.
      
Компания заявила, что пересмотрит предложенный контракт и поставит его на голосование до конца года.

Источник: REUTERS
Просмотров: 764 | Дата: 01.11.2011

Сегодня в Донецке на шахте "Трудовская” из-за аварии вентилятора главного проветривания на поверхность экстренно выведены 105 горняков. Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Вячеслава Молофиенко, передает УНИАН.

По его словам, сегодня в 6.47 на шахте "Трудовская” государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания” (ДУЭК) внезапно остановился вентилятор главного проветривания. Под землей в момент аварии работали 105 шахтеров. Их начали оперативно выводить на поверхность.
Молофиенко отметил, что всех поднятых на-гора шахтеров сразу же направляли на обследование в медпункт предприятия. Жалоб на самочувствие от горняков пока не поступало.

Предварительной причиной остановки вентилятора главного проветривания на шахте на ... Читать дальше »
Просмотров: 799 | Дата: 31.10.2011

Как сообщает Associated Press, угольная компания Arch Coal Inc. анонсировала, что ее прибыль за III квартал снизилась, несмотря на высокие ожидания. Отметим, что доходы компании за квартал выросли на 37% на фоне высоких цен на уголь. Компания пока держит свой годовой прогноз неизменным. Зарубежный спрос на уголь помог поднять ситуацию у производителей угля и перевозчиков. Arch отметила, что поставила за квартал больше коксующегося угля и получила более высокие цены за каждую тонну.
      
Ранее конкурент Consol Energy сообщила, что в III квартале прибыль была больше в 2 раза на фоне высоких цен на уголь, Peabody Energy анонсировала 22%-е повышение прибыли за квартал. Исполнительный директор Arch Стивен Ф. Леер заявил, что компания планирует установить рекорд в экспортных поставках угля в этом году и будет пытаться расширить свои возможности экспорта.

Источник: ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Дата: 31.10.2011

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 37 38 »
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024