Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Август » 9 » 09.08.2011 Уголь ждет вагонов
22:41
09.08.2011 Уголь ждет вагонов
Инвесторы крупнейших угольных компаний Восточного Донбасса обнародовали планы по наращиванию добычи на своих предприятиях. По их заверению, в ближайшие четыре года капиталовложения в шахты и обогатительные фабрики превысят 10 млрд рублей, что позволит запустить несколько новых рудников и увеличить угледобычу почти втрое. Этому могут помешать лишь проблемы с поставкой угля потребителям.
 
Амбициозными планами по реформированию ведущей угледобывающей компании региона с губернатором Ростовской области Василием Голубевым поделился председатель совета директоров одной из крупнейших компаний Михаил Гуцериев. По его заверению, все донбасские профильные активы (шахты, обогатительные фабрики, сбытовые компании и прочее) будут реорганизованы и сведены в одну структуру. "Реорганизация проводится для более эффективного управления угольными предприятиями региона", - считает Гуцериев. На встрече с губернатором Михаил Гуцериев пообещал, что не собирается избавляться от своих угольных активов, а до 2015 года инвестировать в новую структуру не менее 9 млрд 500 млн рублей, что позволит нарастить объемы проходки с 6 до 24 километров и угледобычу до 5 миллионов тонн в год.
 
Генеральный директор компании-собственника Асланбек Джалиев пообещал уже в текущем году своими донскими шахтами выдать на-гора не менее 2 млн 500 тысяч тонн. При этом за первую половину текущего года пять восточнодонбасских угледобывающих предприятий компании общей производственной мощностью 4 миллиона 200 тысяч тонн в год добыли всего около одного миллиона тонн. - Пока не очень понятно, за счет чего компания собирается наращивать добычу, - признался "РБГ" лидер донбасского профсоюза угольщиков Владимир Катальников, - одна из ее шахт в Ростовской области сегодня остановлена. Все остальные требуют срочной модернизации оборудования и запуска новых производственных лав. Ежегодно представители компании объявляли о будущих крупных инвестициях, но пока активизации вложений не заметно. Серьезные планы по наращиванию добычи есть и у других инвесторов.
 
В Восточном Донбассе сегодня реанимирован долгое время замороженный проект по строительству крупнейшей шахты региона "Обуховская-1" (предполагаемые мощности добычи 2 миллиона 500 тысяч тонн в год низкосернистого экспортного антрацита). Положительно решен вопрос о строительстве шахты "Садкинская-Восточная" (2,5-3 миллиона тонн в год). Уже заложена новая шахта "Быстрянская N1-2" (750 тысяч тонн в год). По данным министерства промышленности и энергетики Ростовской области, в текущем году шахты Восточного Донбасса в состоянии добыть 5 млн 100 тысяч тонн (в прошлом году - 4 млн 720 тысяч тонн).
 
Сегодня наращиванию угледобычи препятствуют логистические обстоятельства. Реорганизация железнодорожного ведомства и отмена эмбарго создали неразбериху в предоставлении полувагонов под погрузку угля. Добытая продукция сегодня затоваривает склады Восточного Донбасса. Есть угроза остановки выдачи на-гора. - Сегодня за сбыт дерутся, а мы не можем отгрузить дефицитную продукцию потребителям, - заметил "РБГ" министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев, - железнодорожники фактически поставили угольщиков на колени.
 
Остатки на складах предприятий выросли с 65 до 200 тысяч тонн угля, которые невозможно отправить из-за отсутствия полувагонов. При этом угледобыча на сегодня является уже далеко не провальной, а эффективной отраслью производства. Как пояснили "РБГ" в Минэнерго России, средняя стоимость добычи одной тонны энергетического угля-антрацита (именно такие преобладают в Восточном Донбассе) на начало 2011 года составляла 820 рублей за тонну. В то время как среднерыночная его стоимость в России балансировала на уровне 1350-1400 рублей за тонну. После наводнения в австралийском штате Квинсленд с затоплением угольных копей и аварии на шахте "Распадская" в Кузбассе цены на "черное золото", в первую очередь из-за повышенного спроса в странах Юго-Восточной Азии еще более пошли вверх. Уже в первом квартале 2011 года мировые цены на уголь пробили планку 150 долларов за тонну. При этом аналитики Bank of America - Мerrill Lynch предсказали ценовой рост к началу 2012 года еще на 24%. По данным Минэнерго России, на начало июля 2011 года страна отправила на экспорт 52 млн 896 тысяч тонн угля.
Просмотров: 870
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024