Вторник, 23.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Апрель » 19 » 19.01.2011 Приватизация в энергетике: апрельские тезисы
18:21
19.01.2011 Приватизация в энергетике: апрельские тезисы
На прошлой неделе правительство таки определилось, от чего оно намерено избавиться в энергетике. Заодно решили, и кому отдадут.

В среду, оформив документ задним числом от 11 апреля, Кабмин издал распоряжение о том, что в текущем году будут проданы государственные пакеты акций генерирующих компаний "Днепрэнерго" (25%) и "Западэнерго" (45,1%), 25% акций "Киевэнерго ", по 50% акций в "Винница-", "Днепр-", "Закарпатьеоблэнерго", по 45% "Крымэнерго" и "Черновцыоблэнерго", 40,06% в "Донецкоблэнерго" и, наконец, 25, 99% в "Тернопольоблэнерго".

Иными словами, из 11 компаний только в трех продаются контрольные пакеты. В других, как и было обещано, продаются неконтрольные.

Фактически происходит точечная продажа с приоритетом уже имеющихся инвесторов. По "Днепроэнерго", "Киевэнерго", "Западэнерго", а также "Донецкоблэнерго" можно было бы просто написать: покупатель должен быть зарегистрирован в Донецке и называться "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК). Это бы сэкономило массу времени ...

Аналогичное объявление можно смело повесить и в Крыму.

О чем ДТЭК честно и сообщила: холдинг "заинтересован в увеличении своей доли в акционерном капитале энергокомпаний, где уже владеет значительным пакетом акций: ОАО" Днепрэнерго "(47,55%), АО" Западэнерго "(24,99%), АО" Киевэнерго "(39,98%), АО" Донецкоблэнерго "(30,6%)". Занавес.

Желающие принять участие в приватизации могут задуматься над тем, а нужен ли им неконтрольный пакет в зоне прямых интересов Рината Ахметова?В других компаниях тоже есть свои претенденты. Но там расклад сил проще. Да и самих сил меньше.

О расстановке сил на енергоуровне мы писали на прошлой неделе. Как раз тогда в Кабмине и определяли, что и как будут продавать ...

Основной принцип, к сожалению, остался прежним - продадим дешево. Для экономии денег потенциальных покупателей государство приняло нехитрый принцип ООН, решив не продавать блокирующие пакеты акций. А оставить их у себя.

Мотивировка - сохранение госконтроля над компаниями после приватизации. В чем именно он будет заключаться, неизвестно.

Точнее, по мнению наших чиновников, благодаря контролю представители государства сохранятся в наблюдательном совете компании, и те не смогут без согласия государства увеличивать уставные фонды.

То, что реально сохранение госдоли ничего не значит, всем хорошо известно. Среди выставленных на продажу - легендарное "Тернопольоблэнерго", где государство, имея 51% акций, за прошедшие почти 11 лет так и не смогла провести ни одного собрания. И уж точно не проведет.

Можно вспомнить и то, как здорово помогали государству контрольные пакеты в "Кировоград-" и "Херсоноблэнерго".

Интересно, что при обсуждении проекта распоряжения не все стали разыгрывать клоунаду. Еще на этапе подготовки решения в протоколе было четко записано, что "сейчас негосударственные акционеры владеют пакетами акций от 10,25% до 44,75% (последний это пакет ДТЭК в" Днепроэнерго ", - ред.) Приобретение соответствующими компаниями части государственного пакета акций и сохранение в собственности государства блокирующего пакета акций дает возможность негосударственным акционерам сконцентрировать в собственности до 75%, получить контроль за деятельностью общества и самостоятельно принимать решения по основной деятельности ".

Вполне исчерпывающе.

Именно поэтому в понедельник на "малом Кабмине" постановление "не влезло", почему в итоге и требовалось еще одно заседание в среду, чтобы сделать умное лицо.

Роль "главного клоуна" доверили нашему незабываемому Фонду госимущества. Его представитель, выполняя директиву, невозмутимо поведал ... об успешном продаже мелких пакетов акций в 2009-2011 годах. Что он при этом чувствовал, осталось за скобками.

Вообще-то, речь шла о проваленной попытке ФГИ  использовать противоречия между ключевыми держателями "Львов-", "Прикарпатье-", "Сумы-" и "Полтаваоблэнерго" братьями Григорием и Игорем Суркисами, с одной стороны, и Константином Григоришиным с примкнувшим к нему Игорем Коломойским с другой. Из четырех пакетов более-менее удачно пошел только Ивано-Франковский ("Прикарпатьеоблэнерго"), полтавский и львовский пришлось сначала снизить цену, а потом продать кусками. На сумской, несмотря на снижение цены, покупателей прошлом году так и не нашлось ...

Никто и не подозревал, что это можно представить как успех.

Заодно ФГИ поделился глубокой мыслью о том, что цена акций зависит от финансового состояния энергокомпании. А также наличие небольшого пакета позволит ... "Существенно увеличить доходы государства в будущем". Имелось в виду в случае его продажи. Осталось спросить, может, тогда и продавать надо в будущем, а не сейчас? Впрочем, работники Фонда госимущества люди подневольные и говорят лишь то, что от них хотят услышать.

Категорически против продажи по новой схеме в среду выступил только Сергей Тигипко. Он оценил будущую продажу как глубоко убыточную для государства, представителем которого он, в общем, и есть, и предложил провести ее по нормальной схеме, с привлечением инвестиционных советников, международными презентациями и т.д.

То есть, по факту, вернуться к схеме продаж облэнерго образца 2000 года. В этом случае продать можно заметно дороже для государства. Свою позицию вице-премьер настоятельно попросил занести в протокол заседания Кабмина.

Проблема в том, что это означает, что ключевые покупатели в случае "правильной" продажи могут переплатить, чего им то не хочется. Например, на то же "Киевэнерго" (или "Днепроэнерго", или "Днепрооблэнерго") при нормальных раскладах вполне могут найтись желающие и за пределами нашей родины.

В общем, мнение Сергея Леонидовича о том, что данная схема продаж обойдется государству в несколько миллиардов гривен недополученной прибыли, присутствующие просто выслушали ...

ФГИ, конечно, деньги всегда нужны. Но не ценой же ссоры с такими правильными людьми, как нынешние собственники пакетов облэнерго.

Минфин высказался только в том духе, что 25-процентные пакеты никакого решающего значения не имеют, и перешел к вопросу, который его интересовал, о судьбе пакета "Черкассыоблэнерго".

Предлагаемый сейчас на продажу пакет в размере 46% состоит из двух частей: 21-процентного пакета ФГИ и 25%, принадлежащих ЗАО "УкрЭСКО". Последнее создавалось под кредитное соглашение с ЕБРР, и государство в нем должно 99,6% акций (что, кстати, не избавило его от веселых историй).

При этом с ЕБРР недавно договорились, что долю в Черкассах можно продать, но ... только в составе всего госпакета. Иными словами, с 2009 года существовала договоренность о продаже именно 71% акций (т.е. всех имеющихся в собственности государства), а не 46%, как "перерешили" сейчас.

Но и отрицание Минфина мягко отклонили. Впрочем, в итоговом документе оставили лазейку в виде получения согласия "УкрЭСКО" на приватизацию черкасского облэнерго. Видимо, если в ЕБРР пойдут на принцип, все могут еще и переиграть.

Контролирует "Черкассыоблэнерго" Константин Григоришин, владеющий там блокирующим пакетом. Несмотря на горячее желание, он не входит в новую провластную команду, поэтому при желании данный пакет можно по продаже снять.

Григоришину хватит и борьбы за "Винницаоблэнерго", где у него более 20% акций. Кроме того, на продажу выставляются и почти 26% "Тернопольоблэнерго", после покупки которых изменится расстановка сил среди акционеров. Правда, для этого в Тернополе еще надо будет суметь провести собрание акционеров ...

Напомним, что когда группа Александра Бабакова (которую представляет словацкая VSE) купила контрольный пакет "Кировоградоблэнерго", ей, чтобы провести это собрание, пришлось долго и упорно торговаться с тем же Григоришиным.

В Черновцах и Закарпатье серьезные интересы (и пакеты акций) группы Бабакова.

С точки зрения экономики очень интересно крупнейшее в стране "Днепрооблэнерго". На нем сходятся интересы всех бизнес-групп. Попытка Рината Ахметова в 2008 году поставить там подконтрольный менеджмент провалилась, запомнившись разве что тем, что, имея 75% акций, государство заходила туда, имея решение суда и группу силовой поддержки. Собрание так и пришлось проводить на улице.

Что будет с влиянием государства при наличии всего 25%, можно легко представить.

"Днепроблэнерго" интересное и Григоришину, у которого там около 16%, и Коломойскому, потому что в области находятся ключевые предприятия группы. Там возможна борьба. Более того, при прозрачной продаже была бы наверняка. А так ... Как договорятся, так и будет.

Интересно, что в список на продажу не попало потенциально привлекательное "Запорожьеоблэнерго". В рамках новой политики пока завис и блокирующий пакет одесской компании, за который можно при умении выручить немалую сумму.

А вообще, наши приватизаторы говорят правду: блокирующий пакет можно продать дороже контрольного. Если, конечно, продает не наше государство ...

Игорь Маскалевич
Просмотров: 868
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024