Четверг, 25.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Март » 28 » 28.03.2011 Победа «зеленых» привела к подорожанию электроэнергии в Германии
21:11
28.03.2011 Победа «зеленых» привела к подорожанию электроэнергии в Германии

Исторический рост популярности партии "Союз-90/Зеленые" на земельных выборах в Германии привел к подорожанию электроэнергии. Эта политическая сила выступает за отключение всех атомных электростанций.
 
После сенсационной победы «зеленых» в федеральных землях - Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц, в Германии начали громче звучать голоса тех, кто требует немедленного закрытия всех атомных электростанций.
 
Возможность ускорения изменений в немецкой энергетической политике уже привело к подорожанию электроэнергии. На бирже электроэнергии в Лейпциге ценаа на электроэнергию подскочила на два процента.
 
После аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» в Германии временно остановили семь из семнадцати АЭС. «Не приходится сомневаться, что часть экологически чистой электроэнергии придется компенсировать энергией, которая производится на обычных электростанциях", - процитировало информационное агентство Reuters аналитика Марка Льюиса из Deutsch Bank.
 
В ожидании строительства новых угольных и газовых электростанций до самой высокой отметки за последние два года поднялась и цена на сертификаты на право выброса в атмосферу CO2.
 
Инвесторы вновь интересуются возобновляемыми источниками энергии
То, что Германия оказалась действительно непосредственно перед радикальными изменениями в энергетической политике, свидетельствовали и заявления представителей баварского Христианско-демократического союза. Эта партия до сих пор принадлежала к наиболее лояльным сторонникам использования атомной энергии. «Изменить энергетическую политику мы должны в течение следующих дней», - сказал, в частности, лидер ХСС Хорст Зеегофер и добавил: «Мы давим на газ».
 
Как альтернатива атомной энергетике в Германии рассматривается не только уголь и газ, а прежде возобновляемые источники энергии - ветер, солнце, вода. Акции компании Nordex, специализирующаяся на строительстве ветряных электростанций подскочили на десять процентов. Спросом среди инвесторов пользовались и ценные бумаги таких фирм, как Solarwolrd, Centrotherm или Q-Cells.
Автор: Владимир Медовый
Редактор: Дмитрий Каневский
Просмотров: 609
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024