Пятница, 29.03.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Ноябрь » 21 » 21.11.2011 Германия и Китай - пионеры "зеленой" экономики
21:19
21.11.2011 Германия и Китай - пионеры "зеленой" экономики
Возобновляемые источники энергии будут решающими в мировой экономике, базирующейся не на полезных ископаемых. Германия, похоже, поняла это. И даже самый экологический грешник начал процесс переосмысления.
 
Китай уже сегодня является главным виновником выбросов СО2 на Земле. Энергетический голод 1,4 миллиарда человек, который постоянно растет, тамуеться прежде всего за счет полезных ископаемых - угля и нефти. Но одновременно Китай мощно инвестирует в возобновляемые виды энергии - 2010 года 49 миллиардов долларов. Китай является, например, инвестором номер один в энергию ветра. При этом китайцам речь идет не о том, чтобы остановить климатические изменения, а прежде всего об экономической выгоде и конкурентоспособность, подчеркивает Дирк Месснер, руководитель Немецкого института политики помощи развивающимся странам, и советник правительства ФРГ.

Германия также продвигает энергетическую революцию - она ​​имеет одну из наиболее амбициозных программ в этой сфере. В то время Китай рассматривает атомную энергию как временное решение и планирует строительство новых АЭС, правительство ФРГ после катастрофы на японской атомной электростанции Фукусима провозгласил полный отход от мирного атома. Уже сейчас пятая часть тока, который производит Германия, происходит из возобновляемых источников. Дирк Месснер считает реальным к 2050 году обеспечить мир на 85 процентов энергией, добытой не из полезных ископаемых. «Атомная энергетика за рисков, которые она в себе несет, не должен принадлежать к этим процентов. Речь идет лишь о ветре, солнце и тепло Земли », - отмечает ученый.

«Пространство для развития есть»

Китай является лидером по инвестициям в ветряки
Благо, что следует из научного исследования, состоит в том, что энергетическая революция является с финансовой точки зрения возможной. «Речь идет о том, чтобы уже сегодня начать инвестировать - не только в Германии, но во всем мире», - говорит Месснер. На начальной фазе инвестиции будут относительно большими, но потом стоимость такой энергии снизится, поскольку солнце и ветер ничего не стоят. Вот почему научный советник германского правительства рекомендует сегодня изменить финансовые стимулы - в пользу зеленого, безвредного для климата энергоснабжения.

В результате роста населения планеты все больше людей ищут доступа к энергии. Поэтому объем полезных ископаемых, которые вызывают глобальное потепление, уменьшается. Изменение климата принесет с собой как политические, так и социальные волнения, прогнозирует Нейл Морисетт, спецпредставитель британского правительства по вопросам климата и энергобезопасности. По его мнению, изменения климата уже стали дополнительным фактором стресса в тех частях мира, «где борются с болезнями, нехваткой пищи и воды».

Циркулярная экономика

... А вместе строит все новые и новые АЭС.
Однако только развития возобновляемых видов энергии было бы мало. Нужно более экономно относиться к ресурсам. Например, благодаря вторичному использованию сырья. Руководитель экологической программы ООН (UNEP) Ахим Штайнер требует большей эффективности использования ресурсов в производстве и уменьшению отходов. «Китайцы называют этот принцип циркулярной экономикой, а Япония давно его применяет. Это не какие-то новые шаблоны, их надо просто сделать экономически привлекательными », - отметил Штайнер.

Авторы: Гелле Йеппесен, Немецкая волна
Редактор: Вячеслав Юрин
Просмотров: 1040
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024