Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Ноябрь » 30 » 30.11.2011 Совершенно приватно
22:38
30.11.2011 Совершенно приватно
Как известно, компания "Полтаваоблэнерго" подала заявку на участие в конкурсе по продаже 25% акций "Киевэнерго". Антимонопольный комитет Украины потребовал раскрыть реальных собственников этой компании. И тут, возможно, нас ждет сюрприз. Ими в итоге могут оказаться вовсе не Игорь Коломойский и Константин Григоришин, а совершенно другие люди.

Данное требование АМКУ было выдвинуто в связи с тем, что в приватизации государственной доли не могут принимать участие офшорные компании из черного списка FATF, а также государственные компании. А среди акционеров "Полтаваоблэнерго", по последним данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, числятся Larva Investments Ltd (Кипр, 25%), UA Energy Distribution Holding Ltd (Кипр, 23,3%), Bikontia Enterprises Ltd (23,9%).

Согласно показаниям К.Григоришина в Лондонском арбитраже в октябре 2006 года, эти компании принадлежат именно ему. Как и две компании, аффилированные с предпринимателем Игорем Коломойским – "Фрунзе-Флора" (Сумы, 12,4%), ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск, 12,6%).

Причем, по словам предпринимателя, распределение долей в "Полтаваоблэнерго" на конец 2006 года было следующим: Суркис/Приватбанк/Коломойский – 32%, Larva Investment Limited/Bikontia Enterprises Limited – 40%, ESG – 0,315%, правительство – 25%, прочие – 3%. Поэтому эксперты МинПрома полагают, что реальное распределение долей в этой компании может оказаться совершенно другим. Это подтверждают судебные признания И.Коломойского и К.Григоришина о том, что акции данной компании активно переходили из рук в руки, причем без согласия антимонопольных органов.

Поэтому если компания "Полтаваоблэнерго" раскроет имена своих реальных собственников, это может повлечь применение к ним штрафных санкций АМКУ, так как сделки проводились без разрешения комитета. Следует отметить, что компания пообещала выполнить требование Антимонопольного комитета до 9 декабря. Именно на эту дату было перенесено повторное рассмотрение заявок от участников конкурса.

"Я сомневаюсь, что "Полтаваоблэнерго" купит "Киевэнерго". Тем более маловероятным кажется сценарий отдачи "Киевэнерго" Коломойскому со следующими судебными разбирательствами или перепродажи ДТЭК. ДТЭК заинтересован формально придерживаться легальных правил при покупке "Киевэнерго", – сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

"Можно только гадать, какая на самом деле разыгрывается комбинация вокруг торгов. Если АМКУ требует от "Полтаваоблэнерго" раскрыть имена бенефициаров, что является условием участия в торгах, а торги при этом перенесены, значит, шансы у компании выиграть конкурс довольно высоки. В случае победы "Полтаваоблэнерго" также есть вероятность того, что это кому-то не понравится и начнутся судебные тяжбы", – подчеркнул президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) Виталий Давий.

К тому же выполнение данного требования несет прямую угрозу для компании "Бизнес-Инвест" – активного участника многочисленных рейдерских атак и корпоративных конфликтов, к примеру блокирования в суде собрания акционеров Межрегионального фондового союза (регистратор "Укрнафты"), силовой смены руководства "Днепрооблэнерго" и ПАО "Укртатнафта" в 2008 году.

Эксперты считают, что раскрытие данных о владельцах "Бизнес-инвеста" позволит пострадавшим от рейдерских атак предъявить судебные иски лично владельцам этой компании. А мнения относительно того, раскроет ли "Полтаваоблэнерго" своих реальных собственников, разделились. Одни полагают, что если компания и пойдет на такой шаг, то "Бизнес-инвеста" среди акционеров уже не будет.

Тем не менее участие в конкурсе "Полтаваоблэнерго" не подразумевает для "Киевэнерго" стратегического партнерства. "В "Киевэнерго" предлагается миноритарный пакет в 25%, приобретя который, "Полтаваоблэнерго" вряд ли сможет значительно влиять на операционную деятельность компании и гарантировать выполнение приватизационных требований", – отметил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital.

Таким образом, стратегическим партнером "Киевэнерго" по-прежнему останется компания ДТЭК, которая владеет на данный момент свыше 46% акций. Следовательно, все обязательства по модернизации предприятия будут возложены на эту компанию, с чем, в принципе, и согласны в ДТЭК. "Хочется верить, что появление частного инвестора позволит ускорить процесс модернизации "Киевэнерго". Однако сегодня в Украине сложилась практика, при которой особых капиталовложений в развитие распределительных компаний не проводится. Пусть пример "Киевэнерго" станет исключением из правил. Например, актуальной является проблема подключения к сетям объектов возобновляемой энергетики. Сети к таким проектам практически не готовы из-за своей специфики, так как рассчитаны на мощные источники типа атомных и тепловых станций", – сказал директор АПЭУ.

Но вероятность присутствия акционеров "Полтаваоблэнерго" в "Киевэнерго" может создать определенные трудности в работе столичной генерации для представителей ДТЭК. Впрочем, ряд экспертов считают такой вариант маловероятным. "Чисто теоретически это возможно, но вероятность такого события, я думаю, минимальна", – отметил Д.Саква. "Корпоративный конфликт – это топтание компании на месте. Вероятнее всего, стороны договорятся о совместном управлении активом", – согласен и В.Давий.

"Не думаю, что И.Коломойскому сейчас выгодно выходить на тропу войны с Ринатом Ахметовым. Можно отталкиваться от мысли, что сам ДТЭК считает цену на "Киевэнерго" завышенной и пытается снизить стоимость 25% пакета акций. Своеобразный мини-конфликт на этапе приема заявок уже заставил АМКУ перенести продажу "Киевэнерго" на 9 декабря. Чтобы заставить снизить стоимость пакета акций, Р.Ахметов может мягко принудить АМКУ к пересмотру цены", – говорит эксперт ИЭИ.

По мнению эксперта Dragon Capital, "Полтаваоблэнерго" преследует другие цели, возможно, пытается добиться от ДТЭК уступок по другим вопросам. Если же акционеры "Полтаваоблэнерго" не сдержат обещания перед АМКУ и компания будет признана победителем конкурса, то в будущем это может грозить признанием договора недействительным. "Решение АМКУ не нужно для участия в конкурсе, но для того, чтобы сконцентрировать такой пакет акций, необходимо разрешение АМКУ. А без него АМКУ может оштрафовать компании или в судебном порядке добиваться признания договора недействительным", – комментирует Д.Саква.

"Если окружение И.Коломойского действительно начало рейдерскую атаку на "Киевэнерго", то ДТЭК будет вынужден или искать компромисс, или бороться такими ж методами", – говорит Ю.Корольчук.

"Полтаваоблэнерго" не предоставила информацию о своих конечных собственниках, поэтому ее заявка не рассматривалась Фондом госимущества. А глава Фонда Александр Рябченко перенес торги по киевской генерации на 9 декабря, дав отсрочку акционерам "Полтаваоблэнерго" для того, чтобы привести в порядок заявочные документы. "Структуры, стоящие за компанией, имеют большой опыт борьбы за активы как в Украине, так и за ее пределами. Часто поединки с конкурентами заканчивались победами. В связи с этим шансы "Полтаваоблэнерго" на победу в конкурсе высоки", – считает В.Давий.

"Если же рассматривать гипотетическую покупку "Полтавой" "Киевэнерго", то абсолютно невероятным становится вариант инвестиций в предприятие. И И.Коломойскому невыгодно будет вкладывать, потому что он не сможет получать выгоду от работы предприятия, и Р.Ахметову, так как ДТЭК не сможет реализовать свои планы по полноценному контролю над "Киевэнерго". К тому же у "Полтаваоблэнерго" просто не хватит денег на модернизацию сетей "Киевэнерго", а привлекать средства из другого вида бизнеса вряд ли обоснованно", – считает Ю.Корольчук.

По мнению экспертов, в итоге состав акционеров полтавской газораспределительной компании может измениться до неузнаваемости по сравнению с тем, который был зафиксирован ГКЦБФР. К примеру, одним из акционеров "Полтаваоблэнерго" может оказаться российская "Интер РАО ЕЭС". Следовательно, полтавскую компанию могут не допустить к участию в конкурсе.

О том, что акции "Полтаваоблэнерго" могли быть проданы россиянам, говорит и тот факт, что после президентских выборов 2004 года господа Коломойский и Григоришин лишились политической поддержки в верхах. И ведение бизнеса в Украине стало для них более обременительным. Об этом оба бизнесмена заявили в своих показаниях Лондонскому арбитражу в октябре 2006 года. Так или иначе, ясность в положение дел могут внести акционеры "Полтаваоблэнерго" 9 декабря текущего года.

Отметим, что у К.Григоришина есть поддержка в виде главы ФГИУ А.Рябченко, который занял свою должность по квоте Коммунистической партии Украины. А одним из спонсоров последной как раз и является российский бизнесмен. Видимо, чтобы угодить своему покровителю, глава ФГИУ и дал отсрочку до 9 декабря. Это может позволить К.Григоришину поторговаться с ДТЭК, как он это делал все предыдущие годы.

Василий Январев

МинПром

Просмотров: 899
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024