Понедельник, 29.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » Архив материалов
40 компаний претендуют на аренду шахт Луганской и Донецкой областей. Об этом на совещании в Лисичанске заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
По словам министра, создана специальная правительственная комиссия, которая занимается изучением соответствующих предложений. Все они рассматриваются с нескольких точек зрения, - сообщает «Дело».
«Первая – это повышение добычи. Ни одна из шахт не будет закрыта, пока там есть запасы угля, и мы видим, как этот уголь возможно добывать. Вторая – социальные обязательства. Комиссия приняла решение, что при подписании договора должен обязательно присутствовать представитель местной власти, и пока он не скажет, что согласен с условиями договора, он не будет подписан. Со своей стороны мы берем обязательства по выполнению условий договора», - отметил Бойко.
По словам министра, инвесторы хотят получить в аренду даже проблемные ша ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Дата: 26.10.2011

О надобности создания межведомственной государственной комиссии с специальным статусом, которая бы занималась регулированием вопросов открытия и закрытия угольных предприятий, заявил губернатор Луганской области Владимир Пристюк в Лисичанске на совещании с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Об данном сообщает корреспондент ОстроВ. Говоря министру Юрию Бойко о проблемах угольной отрасли региона, губернатор Владимир Пристюк отметил три основных проблемы. В рыночных условиях работа госпредприятий - нереальна, поэтому перспектива угольной отрасли - концессия. Мы видим, что сейчас государство отдаёт предпочтение концессии, аренде. Для нас, Юрий Анатольевич, в данный переходных период хочется чётко ясно пространство местной власти в данном вопросе: как будут развиваться социальные сферы в условиях концессии, как будут идти арендные дела, - произнес В. Пристюк. Также принц ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Энергогенерирующая компания «Донбассэнерго» выбрала общество с ограниченной ответственностью «Сварожеч» (обе Донецк) для закупки угля на сумму 537,5 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении «Донбассэнерго» об акцепте предложения компании по итогам тендера.

В частности, «Донбассэнерго» намерена закупить каменный уголь марки П.

Акцепт предложения состоялся 20 октября, конечный срок заключения договора — 18 ноября.

Срок поставки — до 2012 года.

Как сообщалось ранее, ранее «Донбассэнерго» выбрала «Донбасский расчетно-финансовый центр» для поставки угля на 532 млн гривен.

2010 год «Донбассэнерго» закончила с убытком 147,938 млн гривен, увеличив чистый доход на 17,51%, или на 452,11 млн гривен до 3 033,666 млн по сравнению с 2009 годом.

Компания объединяет Старобешевскую и Славянскую ТЭС (обе — Донецкая область).
Просмотров: 723 | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

За январь–сентябрь 2011 года общий объем промышленного производства Донецкой области увеличился по сравнению с январем–сентябрем 2010 года на 16%

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В сентябре объем произведенной продукции  уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем, то есть августом 2011 года, на 2,3%, а по сравнению с сентябрем прошлого года он возрос на 7,7%.

Среди основных видов промышленной деятельности области объем произведенной с начала года продукции уменьшился только в легкой промышленности – на 19,7% по сравнению с январем–сентябрем 2010 года. В производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции прирост за январь–сентябрь 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,9%, в произ ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Дата: 21.10.2011

В Луганской области выявлен ряд случаев, когда малые частные шахты приступали к добыче угля без получения всех необходимых документов.

Об этом шла речь в Луганске на совещании по вопросам промышленной безопасности на малых шахтах негосударственной формы собственности, - передает «Луганск.Комментарии».

Как отметил первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Виктор Шайтан, инспекторы ведомства выявили на Луганщине случае когда частные шахты начинали работу без проекта разработки, горного отвода, разрешений на ведение горных работ и работ повышенной опасности.

«Так, территориальным управлением по Луганской области по ООО «Укрпромдобыча-2006» установлено, что предприятием начаты работы по вскрытию устьев ранее ликвидированных горных выработок закрытой шахты № 71 «Индустрия»… Однако работы велись без утвержденного проекта разработки, горного отвода, разрешения н ... Читать дальше »
Просмотров: 1006 | Дата: 21.10.2011

Новый виток футбольного противоборства России и Украины ознаменует собой матч на «Донбасс-Арене» в рамках третьего тура Лиги чемпионов. Действующие чемпионы двух соседних стран и лидеры текущих первенств в среду начнут прояснять запутанную пока ситуацию в группе G и продолжат уже 1-го ноября в Санкт-Петербурге.

Турнирное положение говорит о том, что гостей сегодня вполне устроит и мирный исход, в то время как для донецкой команды любой результат, кроме победы, будет считаться провалом. В первых двух турах «Зенит» уступил на выезде АПОЭЛу (1:2), а затем отыгрался дома на «Порту» (3:1). «Горняки» также начали турнир с поражения на выезде от португальцев (1:2), а затем не справились с киприотами (1:1).

«Думаю, что мы потеряли очки не по вине команды, не потому, что плохо играли, хотя и допускали определенные ошибки, – объяснил главный тренер украинцев Мирча Луческу. – Многие моменты в т ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Дата: 20.10.2011

Из-за возросшего спроса на уголь в странах Азии порты Дальнего Востока работают на пределе. Стивидорные компании планируют расширение мощностей

В первом полугодии 2011 г. больше половины российской перевалки угля приходилось на порты Дальнего Востока. Через них прошло 20,4 млн т — на 23% больше, чем в первой половине 2010 г. Перевалка угля через все остальные порты страны выросла лишь на 7,9% до 17,7 млн т, свидетельствуют данные Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Первая причина — рост спроса на уголь в Азии, в том числе из-за увеличения производства стали, а также аварии на АЭС «Фукусима», после которой выросла доля угольной генерации в Японии, констатирует аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Вторая причина — сокращение предложения австралийского угля из-за наводнения в начале года, отмечает он.

На 1 января дальневосточные по ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Дата: 20.10.2011

Компания Gunvor совершила первую покупку в США. За 400 млн долларов она купила треть рудника «Пик Сигнальный». Сырьевой трейдер продолжает экспансию на рынок энергетического угля

Сырьевой трейдер Gunvor Геннадия Тимченко приобрел треть в американском руднике «Пик Сигнальный». Об этом сообщает Billings Gazette. До этого рудник на паритетных началах контролировали FirstEnergy и Boich Cos. Паритет сохранится и теперь — у каждого акционера будет по трети капитала актива.

«Эта покупка является выигрышной для всех участников. Рудник продолжит работу, а такой партнер как Gunvor поможет нам усилить бизнес», — прокомментировал сделку представитель Boich Cos Майк Доусон.

По данным издания, стоимость сделки составила 400 млн долларов. Gunvor уже договорилась о поставках с рудника, но их объем не раскрывается. Однако стало известно, что торговое подразделение FirstEnergy — FirstEnergy Gene ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Дата: 20.10.2011

Научно-производственная компания "Горные машины” (Киев) договорилась с Государственным предприятием "Макеевуголь” (Макеевка, Донецкая область) о поставке машин и оборудования на 199,274 млн. гривен до 2012 года. Об этом говорится в сообщении "Макеевугля”, передают "Украинские новости”.

НПК "Горные машины” выиграла тендер по 6 лотам на поставку машин и оборудования для добывающей промышленности.
Договор подписан 13 октября.

Дата акцепта 15 сентября.

Как сообщалось, в состав "Макеевугля” входят шахты "Холодная Балка”, имени Ленина, "Чайкино”, "Бутовская”, имени Кирова, "Ясиновская-Глубокая”, "Северная”, имени Бажанова, "Калиновская-Восточная”, а также шахтоуправления имени Ленина и "Ясиновское-Глубокое”.

Разведанные запасы угля составляют 400 млн. тонн, из которых 285 млн. тонн — коксующийся уголь.
99% акций НПК "Горные машины”, являющейся закрытым акционерным общест ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Дата: 20.10.2011

Правительство решило, что ряд государственных теплоэлектроцентралей могут передать в концессию при условии, что работу ТЭЦ переведут с газа на уголь

Кабинет министров Украины включил ряд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в перечень объектов государственной собственности, которые могут быть переданы в концессию, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко журналистам в Киеве в четверг.

"Это ТЭЦ, которые работают на газе. Ключевое условие – перевод их на уголь", - сказал он со ссылкой на принятое в четверг постановление, которым вносятся изменения в перечень объектов госсобственности, которые могут передаваться в концессию.

В то же время министр не уточнил, какие именно ТЭЦ разрешено передать в концессию.

Ранее замглавы Минэнергоугля Сергей Чех сообщил, что министерство направило на рассмотрение правительства предложение передать в концессию целостные имущественные комплекс ... Читать дальше »
Просмотров: 800 | Дата: 20.10.2011

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 37 38 »
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024