Вторник, 23.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Июнь » 6 » 06.06.2011 ДТЭК создал нефтегазовую компанию
19:36
06.06.2011 ДТЭК создал нефтегазовую компанию
ДТЭК создал дочернюю компанию ООО "ДТЭК Нафтогаз", отвечающую за развитие проектов в нефтегазовой отрасли на суше и морском шельфе. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы ДТЭКа.

Как отмечается, вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес позволит в перспективе диверсифицировать топливную базу вертикально интегрированного энергетического холдинга и компенсировать потребность газо-мазутных блоков тепловых станций ДТЭК и ассоциированных компаний в топливе.

"Учитывая, что на текущий момент эта потребность составляет более 3 млрд куб. м газа в год, реализация задач ДТЭК "Нафтогаз" позволит снизить нагрузку на топливный баланс Украины и усилит энергетическую независимость украинской экономики", – подчеркивается в сообщении.

Одним из направлений деятельности новой компании будет разработка в Украине нетрадиционных видов газа: метана угольных пластов, газа сланцевых пластов и плотного песчаника. Компания реализует пилотные проекты в этой сфере с 2007 года.

"Собственная добыча газа для Украины является не только вопросом энергетической независимости, но и необходимым условием роста экономики, выхода на лидирующие европейские позиции. Являясь одним из крупнейших отечественных инвесторов в энергетике, мы готовы привнести наш управленческий опыт, финансовые ресурсы, международные контакты для развития нефтегазовой отрасли. Уверен, что Украина способна полностью обеспечить себя углеводородным сырьем в перспективе следующих 20 лет", – заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Как известно, на сегодня утилизация метана осуществляется на шахте "Степная" (входит в ДТЭК "Павлоградуголь") и ДТЭК "Комсомолец Донбасса". В ближайшем будущем компания планирует запустить аналогичные проекты на других шахтах объединений ДТЭК "Павлоградуголь" и ДТЭК "Добропольеуголь".

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент". В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), ООО "ДТЭК Добропольеуголь" (5 шахт), ПАО "ДТЭК Шахта "Комсомолец Донбасса" и 5 обогатительных фабрик. Сегмент генерации представлен ООО "Востокэнерго", а также ассоциированными компаниями ПАО "Днепроэнерго", где ДТЭК принадлежит 47,55% акций, и ПАО "Западэнерго", в котором ДТЭК совместно с аффилированными компаниями владеет 25,06 % акций.

ООО "Сервис-Инвест", ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" и ассоциированная компания ПАО "Донецкоблэнерго", где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии. ДТЭК принадлежит 39,98% акций ПАО "Киевэнерго", которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию.

Источник: МинПром

Просмотров: 891
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024