Вторник, 19.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость

Д О Н Т О П Э Н Е Р Г О

Новости отрасли » 2011 » Июнь » 30
Вчера Украина получила предложение от Монголии добывать на ее территории коксующийся уголь. Об этом сообщил Президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем, отметив, что Украине интересен вопрос добычи коксующегося угля в этой центральноазиатской стране. В связи с этим МинПром решил выяснить, насколько вероятно появление украинских добывающих компаний в монгольских степях.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко выразил уверенность, что украинские компании могут быть заинтересованы в разработке монгольских месторождений коксующегося угля.

Он напомнил, что еще 20 лет назад специалисты Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института прогнозировали рост импорта коксующихся углей, начиная с 2000 года: "К сожалению, этот прогноз относительно нашей и ... Читать дальше »
Просмотров: 949 | Дата: 30.06.2011

Пытаться увеличить добычу угля на Украине сейчас не имеет смысла: безнадежно устарели технологии, как добычи, так и потребления. Об этом сегодня, 30 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский экономист Алексей Комаров.

"Во-первых, можно сказать, что Украина крайне неэффективно расходует те энергоресурсы, которые она добывает и покупает. Например, эффективность теплоэлектроэнергетики у нас 22%, а в Польше она - 37%, соответственно, по эффективности центрального отопления: 51% и 67%. Поэтому, говорить об увеличении добычи энергоресурсов - это, что называется, "не в коня корм"", - отметил эксперт. "Развитие электрогенерации и теплоизоляции помещений требуют огромных капиталовложений, но это все равно эффективнее, чем увеличивать добычу. Пик добычи угля Украина прошла в 80-м году, и теперь попытки добывать его старыми методами неэффективны. Сейчас рентабельность угледобычи у ... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Дата: 30.06.2011

Кабмину представят Концепцию перехода на биржевую форму продажи угольной продукции.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует представить на утверждение Кабинета министров Украины Концепцию перехода на биржевую форму продажи угольной продукции.

Соответствующий документ центральная исполнительная власть может утвердить уже в следующем месяце. Согласно ему, департамент угольной промышленности совместно с госпредприятием "Уголь Украины" в течение месяца после утверждения концепции должны наработать соответствующий план мероприятий по переходу на биржевую форму продажи угля. Кроме того, департамента угольной промышленности поручено создать систему мониторинга цен на уголь на внутренних и мировых рынках.
Просмотров: 642 | Дата: 30.06.2011

Идея Президента о замещение природного газа содержит в себе больше минусов, нежели плюсов. Такое мнение выразил сегодня эксперт Института энергетическиэх исследований Юрий Корольчук.
"Благородная цель Виктора Януковича одним махом увеличить добычу угля и уменьшить закупки газа у России на поверку может оказаться очередным национальным "прожектом", который "погибнет" так и не родившись", - считает он.

По мнению эксперта, "угольное" заявления Президента являтся ответом на усилившееся давление России в газовых переговорах. В этом случаи слова Януковича призваны продемонстрировать Медведеву, Путину и "Газпрому" более жесткую позицию Украины. "Это большой плюс. Особенно в контексте недавней крымской встречи с Путиным. Однако на этом плюсы заканчиваются, и начинаются украинские реалии. Как ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Дата: 30.06.2011

Владелец Gunvor Геннадий Тимченко опроверг информацию о своем интересе к "Распадской”, 80% которой выставили на продажу менеджмент и Evraz Group, передают "Ведомости”.

Угольная компания тут же подешевела на ММВБ на 2,3% — до 130 млрд руб. (4,7 млрд долларов по текущему курсу).

"Ни сам Тимченко, ни подконтрольные ему структуры не проявляют интереса к приобретению акций "Распадской” и не ведут переговоры о вхождении в акционерный капитал компании”, — цитирует заявление официального представителя бизнесмена "Интерфакс”. Инвесторы моментально отреагировали на эту новость: на ММВБ "Распадская” за 40 минут подешевела на 2,3% — до 130 млрд (4,7 млрд долларов по текущему курсу).
... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Дата: 30.06.2011

Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК планирует в 2011 году увеличить добычу угля на 25% (на 4,8 млн тонн) по сравнению с 2010 годом - до 24 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко. "В этом году мы планируем добыть около 24 млн тонн", - сказал он в ходе заседания пленума ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины в Киеве в четверг.

М.Тимченко также уточнил, что теплоэлектростанции (ТЭС) энергогенерирующих компаний, акционером которых является ДТЭК ежегодно потребляют около 30 млн тонн угля.

Как сообщалось, ДТЭК в 2010 году увеличил добычу угля на 8,7% по сравнению с 2009 годом – до 19,165 млн тонн. В январе-марте 2011 года ДТЭК увеличил добычу угля на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 5,783 млн тонн.

В угольный сегмент ДТЭК входят "Павлоградуголь" (объединяющее десять шахт), ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Дата: 30.06.2011

Как сообщает Dow Jones, некоторые новые стальные заводы в Бразилии, вероятно, не будут построены из-за критического дефицита поставок угля. Как известно, компании Vale SA , ArcelorMittal, Techint и Wuhan Iron and Steel Co. планировали дополнительно ввести 19,2 млн т производственных стальных мощностей к 2016 г., но некоторые проекты, возможно, не будут запущены из-за критической нехватки поставок угля.
      
По словам Луиса Сарсинелли, директора Sage Consultoria, «ситуация все более и более сложна. Спрос на металлургический уголь больше всего растет в странах, которые являются несовершенными в этом сырье: Китай, Индия и Бразилия, где и производство стали растет крайне быстро». Спрос на коксующийся уголь в Бразилии удвоится через 4–5 лет, с новыми стальными проектами, отмечает Отасилиу Пеканья из Negotiare Consultoria.
      
В то ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Дата: 30.06.2011

Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив новостей
Наш опрос
Какой уголь Вы считаете наиболее востребованным в Украине
Всего ответов: 485
Статистика
Copyright Dontopenergo © 2024